Ligue Handisport Francophone

Fédérations
sportives
partenaires

Aile Francophone de Tennis de Table
www.aftt.beJacques Schooneytjschooneyt@gmail.com
Convention
Association Belge Francophone de Taekwondo
www.abft.beEric Maréchaleric.marechal@abft.be
Convention
Association des Clubs Francophones de Football
www.acff.beThomas Rodrigues Pereiratrp@acff.be
Convention
Association Francophone belge de Golf
www.afgolf.beSecrétariat AFGinfo@afgolf.be
Convention
Association Francophone de Tennis
www.aftnet.beJean Daugejean.dauge@yahoo.fr
Convention
Association Interprovinciale Francophone de Volleyball
www.volleyaif.beVitana Milichkevitchvitanamil@gmail.com
Convention
Association Wallonie-Bruxelles de Basket-ball
www.awbb.beLucien Lopezl.lopez@awbb.be
Convention
Club Alpin Belge
www.clubalpin.bePatrick KeldersDir.sportif@clubalpin.be
Fédération de Cyclisme Wallonie-Bruxelles
www.federationcyclistewalloniebruxelles.beFernand Lambertfernandlambertrlvb@hotmail.com
Fédération Francophone Belge de Judo
www.ffbjudo.beSecrétariat FFBJinfo@ffbjudo.be
Convention
Fédération Francophone Belge de Natation
www.ffbn.beDidier Leclercqd.leclercq@ffbn.be
Convention
Fédération Francophone Belge de Ski
www.fski.beSecrétariat FFBSfski@ski.be
Fédération Francophone de Canoë
www.ffckayak.beFrancine Larochef.laroche28@gmail.com
Convention
Fédération Francophone de Karaté et Arts Martiaux Affinitaires
www.ffkama-officiel.beJacky Debattyjkypresidentffkama@gmail.com
Convention
Fédération Francophone des Cercles d’Escrime de Belgique
www.escrime-ligue.beThierry Pochethandisport@escrime-ligue.be
Convention
Fédération Francophone du Yachting Belge
www.ffyb.beClovis Baudryclovis.baudry@ffyb.be
Convention
Ligue Belge Francophone de Rugby
www.belgiumrugby.beGhislaine Perez-Perchocinfo@lbfr.be
Convention
Ligue Belge Francophone de Triathlon et Duathlon
www.lbftd.beSam Duquennesamduquenne@lbftd.be
Convention
Ligue Belge Francophone d’Athlétisme
www.lbfa.beSecrétariat LBFAlbfa@skynet.be
Convention
Ligue Équestre Wallonie Bruxelles
www.lewb.beSecrétariat LEWBinfo@lewb.be
Convention
Ligue Francophone Belge de Badminton
www.lfbb.netSébastien Stradestrade@lfbb.be
Convention
Ligue Francophone Belge de Tir à l’Arc
www.lfbta.beFrancine Haniquefrancine.hanique@lfbta.be
Convention
Ligue Francophone d'Aviron
www.ligue-francophone-aviron.comSerge Brokapresidentavironrcnsm@gmail.com
Convention
Ligue Francophone de Hockey
www.hockeyfr.beSarah Demoldersarah.demolder@hockey.be
Convention
Union Royale des Sociétés de Tirs de Belgique - aile francophone
www.urstbf.orgJoël Robinj.robin@fidrobin.be
Convention

Contactez la Ligue Handisport Francophone